Профактив в Антропово — Парфеньево

IMG_213528 апреля руководители областных комитетов профсоюзов совершили рабочую поездку в муниципальные районы Костромской области.

 

Участники профсоюзной делегации встретились с главами Антроповского и Парфеньевского районов Дмитрием Урядниковым и Андреем Федотовым. На встречах речь шла о социальном партнерстве, уровень которого в каждом из районов крайне низок. Количество членов профсоюза не превышает 10% от числа работающих. Большинство из них – представители бюджетной сферы. Рост зарплат за счет оптимизации персонала, сокращение учреждений образования, культуры и здравоохранения, малочисленность первичек и, как следствие, трудности в заключении трудовых договоров — основные вопросы, поднятые лидерами профсоюзов бюджетников.

IMG_2142В диалоге председателя обкома Профсоюза РГУ и ОО Юрия Сидорова и главы Антроповского муниципального района Дмитрия Урядникова было подчеркнуто, что первичная организация администрации работает не плохо, но необходимо уделить внимание созданию других первичных организаций.

IMG_2150Эта же проблема была поднята и с главой Парфеньевского района Андреем Федотовым. Оба главы согласились, что ситуацию необходимо  менять. Профсоюзы на сегодняшний день настроены не на противостояние, а на конструктивный социальный диалог с работодателем. Кроме того, у профсоюзов есть достаточно много инструментов для оказания помощи руководителям предприятий.

В рамках поездки председатели отраслевых обкомов провели встречи с рабочими коллективами учреждений и предприятий районов, а также приняли участие в акции «Славим Человека Труда» в Парфеньеве

IMG_2169

Накануне Дня международной солидарности трудящихся в Парфеньеве поздравляли лучших тружеников района. 28 апреля здесь впервые прошла акция «Славим человека труда». Организовали мероприятие администрация Парфеньевского муниципального района  совместно с Координационным советом организаций профсоюзов.

С приветственным словом обратился к собравшимся глава муниципального образования Андрей Федотов.  «Сегодня мы чтим и славим людей, уважающих свое дело, тех, кто гордится своей профессией, тех, кто знает цену своему труду! Мы славим вас, дорогие наши труженики Парфеньевского района!» —

На празднике чествовали тружеников Парфеньевской земли. 44 человека, половина из них члены профсоюза, получили заслуженное признание в 6 номинациях: «Мастер золотые руки», «За верность профессии», «Будущее России», «За содружество», «Профсоюзный лидер» и «Трудовая династия». Праздник получился теплым и душевным. Труженики получили от организаторов дипломы, подарки и денежные премии. А творческие коллективы района подготовили для гостей музыкальные номера. Глава Парфеньевского района Андрей Федотов заверил, что отныне акция «Славим Человека Труда» станет ежегодной.

IMG_2226IMG_2228

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.