За достойный труд

10.10 - 1В 2017 году основной формой проведения мероприятий в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» были определены заседания региональных трехсторонних комиссий. Встреча социальных партнеров состоялась в Администрации Костромской области 6 октября.

Основными вопросами заседания стали подготовка проекта регионального бюджета на следующие три года и выполнение поручений президента РФ по доведению минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.

По словам представителя Департамента финансов, формируемый бюджет предполагает сохранение тенденций постепенного оздоровления региональной экономики. Планируется, что экономический рост будет носить восстановительный характер, ожидается повышение инвестиционной активности предприятий, увеличение налоговых и неналоговых отчислений. Финансирование региональных программ по различным направлениям социально-экономического развития должно сохраниться на уровне текущего года не менее 90%. При этом бюджет сохранит социальную направленность, достигнутый уровень социальных гарантий для жителей области будет сохранен в полном объеме.

По сути позитивный доклад завершился вопросом стороны профсоюзов: «Понятны ли на сегодняшний день источники финансирования повышения МРОТ?»

«Мы неоднократно обращались в федеральный центр, чтобы областному бюджету была оказана дополнительная финансовая помощь на эти цели. Это вопрос прорабатывается, производятся соответствующие расчеты. Безусловно, мы будем выполнять федеральное законодательство», — сообщил представитель департамента.

Вопрос выполнения «майских» указов президента затронул первый заместитель губернатора области Иван Корсун. Он сообщил, что в 2017 году все плановые показатели будут выполнены. Однако тема для нашего региона, как и для большинства других, очень сложная. Поэтому к формированию бюджета будут привлекаться все стороны социального партнерства, в том числе профсоюзы.

С докладом об установлении минимального размера оплаты труда  не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Костромской области выступил лидер региональных профсоюзов Алексей Шадричев.

В выступлении он подчеркнул: «По нашему мнению, доведение минимального размера оплаты труда  до величины прожиточного минимума трудоспособного населения является не только задачей федерального центра. Такие обязательства брались сторонами социального партнерства Костромской области и при заключении регионального соглашения о социальном партнерстве. В условиях роста инфляции произошло значительное снижение уровня и качества жизни, не обеспечивается восстановление покупательской способности заработной платы работников. Поэтому повышение МРОТ будет способствовать в целом увеличению заработной платы, что приведет не только к увеличению покупательской способности, но и послужит стимулом для роста производства товаров и услуг, в первую очередь первой необходимости, в нашем регионе».

В ходе дальнейшего заседания социальные партнеры приняли новый регламент своей работы, утвердили итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

10.10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.