Милевские чтения

24 октября состоялись первых областных профсоюзных чтений имени Станислава Феликсовича Милевского.

Станислав Феликсович руководитель Костромских профсоюзов в 50-80 годы Под его руководством были построены ряд профсоюзных объектов – санатории и пансионаты, гостиница «Волга», цирк и многое другое.. Сегодняшние чтения – дань памяти легендарному руководителю Облсовпрофа и привлечение внимания общественности к истории и актуальным вопросам профсоюзного движения в регионе. Милевские чтения, приуроченные к празднованию 70-летия образования областного совета профсоюзов, состоялись накануне Дня профсоюзного работника и активиста Костромской области.

Не случайно, эпиграфом к чтениям выбраны слова Станислава Милевского: «Страшно подумать, что я мог не сделать за свою жизнь то, что сделал.  Все это дорого для меня, и если потомки оценят, значит, я не напрасно прожил эту жизнь».

.

В своем докладе председатель ФОПКО Алексей Шадричев, открывающем чтения, рассказал об основных направлениях профсоюзной работы: борьба за социально-трудовые права, охрана труда, коллективные переговоры, отдых и оздоровление членов профсоюза, культмассовая и информационная работа и др. Особое внимание Алексей Шадричев уделил новым вопросам, которые встали перед профсоюзами после «перестройки», таким как социальное партнерство и повышение численности профсоюзных рядов.

О жизненном пути Станислава Милевского, его соратниках, близких друзьях и великих делах рассказал Виктор Афанасин, заместителя генерального директора НКЛМ, создатель и хранитель музея текстильного предприятия.

С уникальными довоенными, и даже дореволюционными, историческими документами и фотографиями познакомила участников чтений заместитель директора по основной деятельности Государственного архива Костромской области Лариса Ковалёва.

Результаты социологического исследования, проведенного обществом «Знание», озвучил модератор мероприятия кандидат педагогических наук, профессор КГУ, председатель Костромского отделения Российского исторического общества Николай Рассадин. Зачем люди вступают и не вступают в профсоюз, почему выходят из него, какие выгоды хотят получать – ответы на эти вопросы, данные опрошенными людьми, заставят задуматься каждого профсоюзного активиста.

В финале чтений к участникам обратился внук легендарного руководителя, названный в честь деда, Станислав Милевский. Он горячо поблагодарил организаторов мероприятия и Федерацию организаций профсоюзов Костромской области за то, что память о его деде жива и увековечена, а его дела достойно продолжаются. Костромские профсоюзы уверены, что Милевские чтения станут доброй традицией, площадкой открытого обсуждения общественно-экономических вопросов и роли профсоюзов в современном мире.

В чтениях приняли участие  члены Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания.