ФОПКО — 70 лет

25 октября в День профсоюзного работника и активиста Костромской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею Федерации организаций профсоюзов. Ровно 70 лет назад в этот день прошла первая областная конференция провозгласившая создание Областного Совета профсоюзов на Костромской земле.

В зале областной филармонии собрались представители всех отраслей экономики. Среди них лидеры отраслевых профсоюзов, председатели первичных организаций, работники и активисты профдвижения, ветераны.  Благодаря их труду Федерация организаций профсоюзов Костромской области – одно из самых многочисленных общественных объединений в регионе. В его рядах – более 55-ти тысяч человек. И, несмотря на все реформы и перемены в обществе, ключевыми направлениями организации были и остаются защита социально-трудовых прав и гарантий работников, обеспечение экономической стабильности и социальной безопасности в обществе.

«Вспоминая историю костромских профсоюзов, мы гордимся тем неоценимым вкладом, который они внесли в развитие нашей родной земли. Сегодня Федерация организаций профсоюзов Костромской области – это мощная, разветвленная система, вся созидательная сила которой направлена на борьбу за права трудового человека. Зарплата, занятость, охрана труда, оздоровление — это четыре вещи, за которые мы сражаемся и за которые мы будем сражаться. В этот юбилейный год от всей души поздравляю всех членов профсоюзов, профсоюзных работников и активистов, ветеранов профсоюзного движения. Желаю вам и впредь занимать активную жизненную позицию, успешной деятельности, крепить и приумножать славные профсоюзные традиции, основанные на принципах справедливости, единства и солидарности», — поздравил гостей праздник лидер костромских профсоюзов Алексей Шадричев.

Еще много добрых слов благодарности профсоюзным звучало со сцены. Поздравить профактивистов приехали заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Галина Келехсаева и секретарь ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков, руководители профобъединений соседних регионов.

Со словами приветствия к собравшимся обратились председатель  Костромской областной ДумыАлексейАнохин, заместитель губернатора Костромской области Александр Фишер.

Более 60 профсоюзных активистов были удостоены в этот день Почетных грамот и Благодарственных писем от ФНПР, областной Федерации, органов законодательной и исполнительной власти.  Заслуженные кубки получили лидеры профсоюзной Спартакиады.                                                  В общем зачете Профсоюз РГУ и ОО занял второе место. Призы и подарки достались победителям конкурсов, проведенных Федерацией в честь юбилея: «Лучшая первичная профсоюзная организация», «На лучшее освещение деятельности профсоюзов в средствах массовой информации», фотоконкурс «Моя профессия – моепризвание». Все гости праздника насладились концертными номерами, подготовленными талантливыми костромскими артистами.