Заседание комитета

05 апреля 2021 года состоялось третье заседание комитета Костромской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания.


В заседании комитета принял участие председатель Костромского областного союза «Федерация организаций профсоюзов Костромской области» депутат областной Думы — Алексей Викторович Шадричев, который проинформировал собравшихся о ситуации в области, о работе федерации профсоюзов Костромской области. Алексей Викторович отметил, несмотря на то, что 2020 год запомнился не как самый удачный. Российским профсоюзам удалось в течение него реализовать ряд важных проектов. Представитель регионального отделения фонда социального страхования рассказала о финансовом обеспечении мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
По повестке дня третьего заседания комитета областной организации были рассмотрены вопросы:
— о задачах областного комитета, профсоюзных организаций по выполнению решений 11 Съезда Общероссийского Профсоюза
— об основных статистических показателях областной организации за 2020 год
— об исполнении сметы доходов и расходов областной организации за 2020 год
— о коллективных договорах и соглашениях
— о снятии с профобслуживания первичных профсоюзных организаций, прекративших деятельность («Костромастат», ОГБУ «Кологривский КЦСОН»,ОГБУ «Шарьинский КЦСОН», пожарная часть №3 города Шарья, ОГБУ «Первомайский психо-неврологический интернат», ппо администрации города Галич Костромской области)
— о Молодёжном Совете областной организации
— о конкурсах (молодой профсоюзный лидер 2021 года и лучший уполномоченный по охране труда)
— о спартакиаде КОС «ФОПКО» 2021 года
— о семинаре профсоюзных кадров и актива Центрального региона России (31 мая – 3 июня 2021 года город Тамбов).
Особое внимание было уделено сложившейся ситуации с Молодёжным Советом, из 11 членов Молодёжного Совета остались двое, остальные выбыли по возрасту и в связи со сменой места работы, в 2020 году Молодёжный Совет не работал, комитет отметил, что в ближайшее время нужно сформировать Молодёжный Совет и нацелить его на выполнение задач молодёжной политики.