На отдых в наш Российский КРЫМ

В один из зимних вечеров 2021г. раздался телефонный звонок. На другом конце провода была Ирина  Чернышова. Председатель профгруппы профсоюзной организации  ветеранов «Заволжье» .

-Юрий Иванович, от областной профсоюзной организации государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Сидорова Ю.Г. и председателя Профсоюзной организации ветеранов Козловой Л.И. поступило предложение отдохнуть летом в Крыму. Двухнедельный тур стоимостью 20 тыс. руб. вместе с проживанием в гостевом доме-пансионате «Легкий бриз». Двухразовое питание (обед, ужин). Номера 2-3х местные, с туалетом и душем в каждом номере, летняя столовая находится во дворе гостевого дома под навесом с красивым интерьером, палисадник подчеркивает домашний уют и тепло. Главное, там чисто, все площадки и дорожки выложены плиткой. Доставка к месту отдыха на комфортабельном автобусе на 55 мест, с кондиционером и всеми атрибутами входит в стоимость путевки.

От всего услышанного по телефону я немного оторопел, сказал «подумаем», и перезвонили, сразу, немного не поверил, а потом подумали, что Юрий Геннадьевич и Людмила Ивановна — серьезные и ответственные люди. Такими вещами шутить не будут и приняли решение с супругой: едем обязательно. Тем более отпуск у обоих летом. Не скрою почему оторопел: ценовой вопрос в последние годы стал иметь важное значение. А за такой пакет услуг в наше время платят на порядок больше.

Людмилой Ивановной были проведены организационные мероприятия, встречи с желающими членами профсоюза отдохнуть в Крыму, уточнения, консультации по вопросам отдыха, распределением мест в автобусе, в гостевом доме и многими нюансами самого отдыха, были назначены руководители группы.

Туристическая фирма «Странник» сопровождала все вопросы, касающиеся отдыха, дороги, питания, досуга. И вот наступил этот долгожданный день 20 июня 2021г. К условленным местам сбора отдыхающих подъехал шикарный автобус, посадил всех на заранее условленные места. И поехали в наш родимый Российский Крым. Путь неблизкий. 2,5 тыс км., водители оказались высокопрофессиональными работниками, по-другому и быть не должно, но в дороге могут произойти разные нюансы. Нам повезло. Поездка прошла без катаклизмов, ровно и гладко. Дорогой каждые 3-4 часа были санитарные остановки на 40-50 минут для отдыха, еды, туалета и через 34 часа мы были на месте в пос.Штормовое, ул.Лиманная, д.б, гостевой дом- пансионат «Легкий бриз» в 20 км. от г.Евпатория. Встретила нас гостеприимная хозяйка Ольга Александровна с обслуживающим персоналом, заселили в течение получаса. После заселения Иван Федорович, руководитель турфирмы «Странник», провел ознакомительную экскурсию по поселку, показал дорогу к пляжу, до которого 500м., спокойным шагом 5-10 мин. ходьбы. В поселке достаточно развитая инфраструктура, несколько продовольственных магазинов с широким выбором продуктов, промтоварных магазинов, 2 рынка с местными продовольственными товарами и широким спектром товаров для отдыха. А кафе, столовых, закусочных большое множество на каждом шагу и на каждый вкус, кому что нравится. Прекрасный песчаный пляж в длину более километра, в ширину 40-50 метров со всеми атрибутами пляжного отдыха. Есть места для переодевания, места для питания. К пляжу свободный доступ, а главное чистое лазурное голубое море, а не Черное, как его официально называют. Бывает оно таким в шторм, бурю. А в нашем отдыхе такого не наблюдалось. Была прекрасная солнечная погода, температура воздуха 24-28, а моря 20-24 градуса и этого достаточно, сейчас вода потеплее, но нам и этого хватило с лихвой. К поселку примыкают два соленых озера лимана с синей и черной глиной. Первая для оздоровления кожи, вторая для лечения суставов, кому что нравится и кому что нужно, доступ свободный. Через год, а может и раньше, все это будет поставлено на промышленные рельсы. Озера имеют серо-водородный запах, но когда купаешься, быстро привыкаешь и его не замечаешь. В поселке ведется широкое строительство гостевых частных вместительных домов при большом выборе уже имеющихся.

Что касается питания, обед в 12:00, ужин в 19:00. Меню достаточно разнообразное: на первое блюдо выбор из 3-х блюд, всегда насыщенная окрошка, часто солянка, борщ, и всякие супы, обязательно салат овощной, второе тоже достаточно полноценное разнообразное. На третье часто соки и компоты. Из выпечки пироги с повидлом, вареньем, творогом, каждый день свежий хлеб своего приготовления, очень вкусный и белый и черный. Ужин — полноценное второе, овощи, компот или соки. А утром — сами себе режиссеры: кому что нравится, для приготовления завтрака есть все условия, летняя кухня во дворе, газовая 4-хкомфорочная плита, титан с кипятком, эл.чайники, посуда. Кому не хочется самому, во дворе есть магазин с выпечкой, по заказу — кофе, чай и продукты питания (молоко, кефир, масло сливочное. Рядом есть столовая с разнообразным меню: от каш, до шашлыков.

В день приезда хозяйка организовала праздничный ужин в честь открытия сезона и заселения после капитального ремонта жилого корпуса. В день молодежи также был организован праздничный ужин у главного корпуса пансионата и концерт на площади перед  администрацией поселка.

Также хочу отметить массу предложений за отдельную плату туристических поездок по историческим местам Крыма: в Симферополь, Севастополь, Ялту, Бахчисарай, Евпаторию. Крым — это богатая на исторические события территория. Считаю была большая утрата, когда Крым был не наш. Он был, есть и будет нашим потому, что пропитан кровью россиян и правильный выбор сделали крымчане, проголосовав за возвращение Крыма в гавань РФ, где им всегда рады и где они будут в безопасности, защищены и морально и физически.

Думаю, что выражу мнение большинства группы отдыхавших Костромичей в этой поездке. Большое спасибо организаторам за предоставленную возможность отдохнуть в нашем российском Крыму. Выражаем благодарность Козловой Людмиле Ивановне, Сидорову Юрию Геннадьевичу и все, кто организовал эту поездку. Я за 46 лет работы первый раз побывал на море. Не было возможности. И тут я был счастлив, как ребенок. Свершилось чудо, что я побывал там, за что я так сильно переживал, не находил себе места, в дискуссиях с товарищами по Крыму и неиствовствовал, что так несправедливо, нечестно, по вине правителей мы чуть не потеряли колыбель нашей веры, часть истории.

Но справедливость восторжествовала, вернулось все на круги своя. И мы вернулись 5 июля благополучно счастливые, отдохнувшие, загорелые в нашу родную Кострому.

Руководитель группы поездки в Крым

Юрий Полухин