Поездка в Буй

Представители костромских профсоюзов во главе с лидером областной Федерации Алексеем Шадричевым совершили рабочую поездку в Буйский район. Профлидеры встретились с главами администрации Буйского района Александром Александровым и города Буя Игорем Ральниковым, а также членами координационного совета района.

В ходе встреч с главами речь шла о социальном партнерстве. Алексей Шадричев отметил, профсоюзы и органы власти местного самоуправления объединяют общие задачи: сохранение рабочих мест, повышение оплаты труда и качества жизни граждан. О работе профсоюза в отрасли «Образование» и опыте эффективного сотрудничества с органами власти рассказала председатель областной организации профсоюза работников образования и науки Елена Райкина. Лидер обкома работников госучреждений и общественного обслуживания Юрий Сидоров проинформировал о том, какие шаги предпринимаются профсоюзом для увеличения заработной платы муниципальных служащих. Руководители муниципальных образований сошлись во мнениях, что профсоюзное членство в районах необходимо повышать, прилагать обоюдные с профсоюзами усилия и стимулировать работодателей к созданию новых первичных профсоюзных организаций.

На совещании с представителями координационного совета Буйского района разговор о соцпартнерстве продолжился. Председатель ФОПКО Алексей Шадричев рассказал о новом областном трехстороннем соглашении в сфере труда, которое будет подписано в начале следующего года, и призвал коллег внимательно отнестись к подготовке проектов муниципальных соглашений.

В рабочей поездке принял участие председатель ОК Профсоюза Юрий Сидоров.