Подписание 3х стороннего областного соглашения



13 января в администрации Костромской области состоялось подписание Соглашения о внесении изменений в Соглашение о социальном партнерстве в сфере труда на 2019-2021 годы и продлении срока его действия на 2022-2024 годы.

Документ в значительной степени расширяет обязательства органов власти, защитников трудящихся и объединения работов сфере социально-экономического развития региона.
Подписи под Соглашением поставили губернатор региона Сергей Ситников, председатель областной Федерации профсоюзов Алексей Шадричев, президент Костромского союза промышленников Валентин Орлов.
Работа по разработке и согласованию проекта нового соглашения велась в течение последних трех месяцев прошлого года. В ходе ведения переговоров сторонами были внесены изменения и дополнения по 52 пунктам Соглашения, из них 17 предложили профсоюзы. Кроме того, в Соглашение внесен дополнительный раздел об обязательствах в области преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции. В работе комиссии по проекту нового соглашения принял участие председатель ОК Профсоюза РГУ и ОО Костромской области Юрий Сидоров.

В ходе заседания глава региона Сергей Ситников обратил особое внимание на то, что ждет от всех сторон социального партнерства активизации деятельности по борьбе с теневой занятостью и повышению уровня оплаты труда.