Встреча с депутатами областной Думы

27 апреля в  областной Думе состоялась встреча депутатов и профсоюзных лидеров с представителями органов исполнительной власти региона. На встрече обсудили социально-экономические вопросы.
Одна из тем обсуждения — ситуация на потребительском рынке Костромской области. По словам директора департамента экономического развития Александра Свистунова, сейчас совместно с надзорными органами проводится мониторинг запасов социально значимых товаров. Организована оперативная работа с Минпромторгом России, контрольно-надзорными органами, торговыми сетями, а также с ассоциациями производителей. В оперативном режиме решаются вопросы приобретения и поставок необходимых товаров из других регионов. Еженедельно проводятся заседания оперативного штаба по ценам при участии торговых сетей, производителей и органов власти. Достигнута договоренность о фиксации торговой наценки на социально значимые товары в размере не более 5%.
Во время обсуждения представители профсоюзов высказали свои предложения. Председатель ОК Профсоюза Юрий Сидоров обратил внимание на очень низкие базовые оклада у некоторых отраслей бюджетной сферы в регионе. Заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков отметил, что все предложения будут направлены для проработки в профильные комитеты.