1 МАЯ

После двухлетнего перерыва Костромская область вернулась к традиции массово отмечать Первомай. Торжественные мероприятия прошли во многих муниципальных образованиях области. В Костроме под профсоюзными девизами «Zа мир! Zа Труд! Zа Май!», «Zа мир без нацизма!» по главной улице прошли почти 8000 человек. Шествие организовала Федерация организаций профсоюзов Костромской области.

Традиционно в составе праздничной колонны — члены профсоюзов, ветераны, трудовые коллективы, представители общественных и молодёжных организаций, политических партий. В этом году костромичи встречают праздник в особом настроении. Костроме присвоено звание «Город трудовой доблести».

Участники колонны выстроились по отраслевому принципу. Каждая сфера, каждое предприятие старались выделиться и быть заметными. Поэтому Первомайское шествие – 2022 стало самым ярким массовым мероприятием за последние два с лишним года.

Не забыли и про экономический посыл праздника. В Международный день солидарности трудящихся члены профсоюзов несли транспаранты с требованиями достойной заработной платы, гарантий для молодежи, безопасных условий труда.

В праздничном шествии костромичи прошли по улице Советской до Сусанинской площади, где состоялся праздничный митинг и концерт.

С поздравлением к жителям города  обратился губернатор Сергей Ситников. «Сердечно поздравляю вас с 1 мая! Этот праздник мы посвящаем нашему труду и миру на земле. Мы сегодня чествуем людей труда — тех, кто сделал все возможное для процветания нашей страны, для процветания нашей области. Это в первую очередь относится к нашим дорогим представителям старшего поколения – костромичам, которые трудились в годы Великой Отечественной войны. Абсолютно справедливо, что Кострома получила почетное звание Города трудовой доблести. Наши с вами предки этого заслуживают», — отметил глава региона.

С Международным днем солидарности трудящихся костромичей поздравил лидер костромских профсоюзов Алексей Шадричев: «Профсоюзы по-прежнему отстаивают идеи социальной справедливости. Мы заинтересованы в укреплении отечественной экономики и развитии социального партнерства на благо гармоничной достойной жизни каждого человека. В сложные для страны времена на профсоюзах лежит важнейшая задача — объединить всех трудящихся России во имя построения нового мира. Мира Единства. Мира Солидарности. Мира Справедливости».

В торжественном мероприятии принял участие Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания около 500 человек.

Торжественный митинг в центре Костромы завершился праздничным концертом.