Экскурсия в музей — Шарья

Если бы меня спросили, что такое музей, я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным. Именно так и произошло…
28 октября 2022 года члены первичной профсоюзной организации администрации городского округа город Шарья посетили городской краеведческий музей.
Музей — основной экскурсионный объект города. Здесь ждет знакомство с древней историей Поветлужья и народностями, населявшими наш край в эпоху средневековья, с историей Ветлужского уезда конца 19-го — начала 20-го веков, с развитием крестьянских промыслов и строительством железной дороги Вологда-Вятка, которой и обязан своим рождением город Шарья.
Постоянная экспозиция музея «Шарьинцы в годы Великой Отечественной войны» пользуется особой популярностью среди жителей Шарьи.
В музее имеются зоологическая и энтомологическая коллекции. В выставочном зале музея регулярно выставляются работы художников и мастеров декоративно- прикладного творчества нашего города и района, открываются новые экспозиции не только из фондов Музея, но и других музеев России, а также частных коллекций, организуются различные выставки.
А мы посетили выставку «Поунженская гастроль» — это интерактивная выставка, посвященная творчеству Ефима Честнякова, уроженца деревни Шаблово Кологривского района.
Крестьянский сын, философ и художник, который рисовал односельчан и писал огромные композиции на сказочные темы. Е.Честняков оставил большое наследие: делал скульптуры и маски из глины, писал акварельные портреты, сочинял сказки и стихи, создал театр для детей!
Интересно то, что художник не особо стремился всероссийской к славе. Он рисовал своих земляков и для своих земляков. И известность так и не пришла к нему при жизни. Однако после его смерти, его односельчане сумели сохранить большую часть его картин (к сожалению скульптуре так не повезло, и большинство не сохранилось). И в 1968 году художник был снова «открыт» ежегодной экспедицией Костромского музея изобразительных искусств.
Посещение выставки стало замечательным подарком для членов профсоюзной организации в связи с празднованием дня профсоюзного работника и активиста Костромской области!
Хочется отметить еще один приятный момент – 1 октября 2022 мы приняли в свои ряды еще одного члена профсоюза! И это значит, профсоюзному движению быть!
Председатель ППО ____ Е.Ю.Четверикова