Профактив в городе Нея

IMG_128521 февраля состоялся выезд профсоюзного актива в Нейский муниципальный район. Председатель Федерации организаций профсоюзов региона Алексей Шадричев и лидеры областных комитетов провели встречи с главой администрации и профактивом района.

В первую очередь лидеры костромских профсоюзов встретились с главой аминистрации муниципального района город Нея и Нейский район Сергея Елесина. На собрании в местной администрации речь шла о социальном партнерстве. Из 6 тысяч трудоспособного населения района в профсоюзы входят не более 400 человек. А это значит, что в нестабильных на сегодняшний день социально-экономических условиях жители остаются незащищенными. Председатель обкома Профсоюза РГУ и ОО Юрий Сидоров  обратил особое внимание на необходимость укрепления первичной профорганизации в самой администрации района. Обе стороны сошлись во мнениях, что профсоюзное членство в районе необходимо повышать, прилагать обоюдные усилия и стимулировать работодателей к созданию новых первичных профсоюзных организаций, к участию в социальном партнерстве.

По итогам беседы Алексей Шадричев вручил главе района обращение с просьбой активизировать работу по заключению и реализации трехсторонних соглашений на уровне района. «В частности, обеспечить официальную публикацию текстов муниципальных соглашений, активно освещать работу сторон социального партнерства, разработать меры по стимулированию работодателей внебюджетного сектора экономики на участие в системе социального партнерства», — говорится в письме. В обращении подчеркнуто, что данные рекомендации были выработаны на заседании Совета по развитию местного самоуправления и, по сути, являются поручениями губернатора Костромской области.

Далее прошла рабочая встреча с представителями профсоюзов района. Обсуждались вопросы мотивации профсоюзного членства, защиты членов профсоюзных организаций. Особый интерес собравшихся вызвала тема специальной оценки условий труда и работы уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзов. В итоге была высказана общая просьба о проведении обучающего семинара для уполномоченных района.

Председатель ОК Юрий Сидоров посетил КЦСОН города Нея, где провел собрание по созданию первичной профсоюзной организации.IMG_1289

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.