Заседание Совета ФОПКО

IMG_2000 12 апреля состоялось очередное заседание Совета Федерации организаций профсоюзов Костромской области. Участники заседания ввели в свой состав новых членов, проанализировали статистическую и финансовую отчетность, утвердили победителя конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда».

Новыми членами совета стали председатель ППО Управления Федеральной налоговой службы Костромской области Игорь Кравцов и председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов Алла Ратькова.

О сводной статистической отчетности докладывала заместитель председателя ФОПКО Татьяна Чегодаева. Она отметила, что численность членов профсоюзов остается стабильной. На 1 января 2017 года Федерация объединяет в своих рядах 54 540 членов профсоюзов. «В 2016 году вновь принято в члены профсоюза – 4700 человек. На протяжении 2-х лет  наблюдается рост количества первичных профсоюзных организаций ФОПКО, что говорит об устойчивом развитии профсоюзного движения в регионе», — отметила в выступлении Татьяна Чегодаева.

Вместе с тем, члены Совета проанализировали основные причины «оттока» людей из профсоюза. Ими на протяжении уже нескольких лет являются ликвидация и слияние, банкротство и реорганизация предприятий, сопровождающиеся ликвидацией первичных профсоюзных организаций, снижение объемов производства и, как следствие, сокращение рабочих мест.

В целях повышения престижа рабочих профессий в 2016 году территориальными организациями профсоюзов совместно с профильными департаментами проведены конкурсы профессионального мастерства В 16 муниципальных образованиях профсоюзы совместно с администрациями провели районные и городские праздники «Славим Человека Труда», в ходе которых номинанты были награждены дипломами, памятными подарками и занесены на Доски Почета муниципальных образований в рамках проекта «Гордость Земли Костромской».

Активно развивается программа Профсоюзный плюс в районах области. Профсоюзы предоставляют льготы своим членам на лечение в профсоюзных здравницах области и на посещение Спортивного комплекса «Спартак».

Активное обсуждение вызвала тема мотивации профсоюзного членства среди молодежи. То, что это самая активная и готовая работать часть членов профсоюза показал IV форум работающей молодежи, который прошел накануне Совета 8-9 апреля. Но как отметил председатель Федерации Алексей Шадричев: «Конечно, такие мероприятия нужны: они несут объединяющее начало. Но это не самоцель. Работа с молодежью, на мой взгляд, не должна сводиться к ожиданиям очередных форумов. Главными задачами работы с молодежью является обучение, создание возможностей для личностного развития и профессионального роста, создание кадрового резерва профсоюзов».

В заседании Совета принял участие председатель ОК Профсоюза РГУ и ОО Юрий Сидоров.

IMG_2001

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.