Как живешь первичка ?

  WP_20170919_004                                                                                                      «Пусть сердце старости не знает

       Пусть сторонится нас всё зло,

       Пусть радостью глаза сияют

        И дарят всем улыбки и тепло»

Если перефразировать известную фразу о начале жизни, то совершенно очевидно, что с выходом на пенсию – жизнь только начинается. Энергии и энтузиазма нашим ветеранам не занимать.

Желание инициативной группы ветеранского движения и было принято решение создать первичную профсоюзную организацию ветеранов «Заволжье». В первую очередь это касалось социальной защиты наших ветеранов:

—    бесплатная консультация юриста;

—    консультация специалистов пенсионного фонда;

— консультация врача-психотерапевта (геронтологические изменения в пожилом возрасте);

—   решение вопросов по ЖКХ.

WP_20171023_003 Но самым большим подспорьем для ветеранов стала 30% скидка на лечение в наших здравницах. Только в этом, 2017 году заявления на получение путёвок в санатории «Колос» и «Волга» подали 16 ветеранов. Любят наши ветераны вместе проводить праздники, юбилеи и просто собраться и посидеть за чашечкой чая.

При помощи нашего обкома профсоюза выезжали на Лосеферму, все посетили санаторий «Колос» по программе «Прогулка с врачом». В сентябре этого года съездили в экскурсионную поездку в Ярославскую область село Вятское. Наши ветераны любят ходить в театр – для нас это настоящий праздник. Ходили мы в цирк и на концерты наших художественных коллективов. Большая дружба у нас завязалась с Костромским союзом художников. Регулярно посещаем выставки наших художников, нам, по предложению заслуженного художника России Альберта Ивановича Ерёмина, дана возможность включиться в программу «Союз профессиональных и художников-любителей Костромской области». Это: организация художественной студии для ветеранов (ведёт заслуженный художник России Ерёмин А.И.)

— совместные выезды на пленер;

— совместные выставки картин.

DSCN0943Наши ветераны активные участники художественной самодеятельности и спортивных соревнований. Для того, чтобы всё это осилить нужно обладать хорошим здоровьем. Решением профкома было принято постановление: провести медицинское обследование с последующим лечением по медицинским показаниям. В настоящее время все наши ветераны обследованы, получены все консультации врачей-специалистов и начато лечение на дневном стационаре поликлиники № 4, три ветерана госпитализированы в госпиталь ВОВ.

По договорённости обкома профсоюза и главным врачом областной клинической больницы в ноябре-декабре месяцах 2017 года наши ветераны получат консультации и обследование врачами-кардиологами в Кардиологическом областном центре.

От всего сердца хочется поблагодарить работников аппарата обкома профсоюза за большую заботу о нас – ветеранах. Чувствуя такую поддержку и внимание, мы говорим: «Жить здорово!»

 

Председатель первичной профсоюзной

организации ветеранов «Заволжье»                                                   Л.И. Козлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.