ГИТ ОТЧИТАЛАСЬ О СВОЕЙ РАБОТЕ ЗА 2 КВАРТАЛ

                                                                                                                                                                                                                                     12 июля в Федерации профсоюзов Костромской области публичное обсуждение правоприменительной практики региональной инспекции труда.

В заседании приняли участие представители работодателей области, председатели областных отраслевых профсоюзов и  первичных профсоюзных организаций, уполномоченные по охране труда профсоюзов.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась заместитель губернатора Костромской области Ольга Еремина: «Абсолютно правильно, что в этом обсуждении принимают участие представители отраслевых профсоюзов, потому что вы очень близко находитесь к трудовым коллективам, вы стоите на защите прав работников. Сегодня будут обсуждаться вопросы, связанные со спецоценкой труда, с отсутствием дискриминации по различным признакам, результаты проверок, которые прошли на предприятиях и в организациях региона. Я считаю, что данный диалог будет полезен всем присутствующим», — отметила она.

Основным докладчиком на заседании был врио руководителя Госинспекции труда Костромской области Андрей Лапшин. Он рассказал собравшимся о правоприменительной практике организации по соблюдению трудового законодательства, разъяснил отдельные обязательные требования, чаще всего вызывающие вопросы. Особо разобрали соблюдение запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста и некоторые положения закона «О специальной оценке условий труда».

Заместитель директора департамента по труду и занятости населения Алексей Столяров проинформировал о контрольно-надзорной деятельности по приему на работу инвалидов.

В конце встречи участники обменялись мнениями и получили ответы на интересующие вопросы.

В заседании принял участие председатель ОК Профсоюза РГУ и ОО Юрий Сидоров и представители 5 первичных профсоюзных организаций.