Юбилей Профсоюза

28 августа в зале заседаний Федерации организаций профсоюзов Костромской области прошло торжественное заседание, посвященное праздничной дате — 100летию  Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

В зале собрались председатели первичных профсоюзных организаций обкома, ветераны профсоюзного движения региона, представители законодательной и исполнительной власти области.  В настоящее время в составе областной организации 95 первичных профсоюзных организаций, объединяющих около 2,5 тысяч членов Профсоюза.

 

Открыл праздничное заседание председатель обкома Юрий Сидоров.                                                                                                 Звучит гимн России. С приветственным  словом к собравшимся ( с монитора) обращается председатель Профсоюза Николай Водянов и поздравляет всех с праздником – 100летним юбилеем Профсоюза.

Председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев, поздравляя коллег, отметил, что пришел на собрание не только как лидер профсоюзного движения области, но и как рядовой член профсоюза работников государственных учреждений. «Очень важно, что отраслевой профсоюз, входящий в Федерацию, относится к числу тех 9 профсоюзов, которые отличаются очень важной составляющей: стабильностью членства в профсоюзе Безусловно, есть куда расти, развиваться. Чем больше членов профсоюза — тем громче наш голос»,- сказал Алексей Шадричев.

 

Заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Алексей Столяров отметил роль профсоюза в социальном партнерстве: «Мы работаем постоянно плечом к плечу. При принятии нормативно-правовых актов обязательно учитывается мнение профсоюзов, вносятся их поправки, за которые мы очень благодарны. Спасибо за вашу честную позицию, за принципиальность». Вручил приветственный адрес департамента и две Почетные грамоты Администрации Костромской области.

 

Поздравляя членов профсоюза, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин подчеркнул, что роль профсоюзов в вопросе общественного диалога невозможно переоценить. «Вы являетесь той силой, которая находит пути решения.  Там, где есть профсоюз, где он активно работает —  там работники защищены»,- сказал Алексей Анохин. Вручил два Благодарственных письма  и три Почетные грамоты областной Думы.

В краткой исторической справке Юрий Сидоров рассказал о пути движения Профсоюза с июля 1918 года по настоящее время и о истории становления областной организации.