1 Мая — Поздравление председателя ФОПКо Шадричева А.В.

Уважаемые костромичи и жители Костромской области!
Дорогие члены профсоюза!

Сердечно поздравляю Вас с Днем международной солидарности трудящихся!

В этом году Первомай пришелся на тяжелый для нашей страны и всего мира период пандемии коронавируса. В целях безопасности членов профсоюзов, работников, ежегодно встающих в наши ряды на первомайской демонстрации, мы вынуждены отказаться от традиционных и всеми любимых шествий трудовых коллективов.

И, тем не менее, Федерация организаций профсоюзов Костромской области всецело поддерживает принятый Федерацией независимых профсоюзов России и единый для всей страны лозунг Первомая — «Солидарность сильнее заразы!».

Костромские профсоюзы всегда защищали трудовое население области. А сегодня, когда на фоне пандемии коронавируса страдает экономика России, мы должны особенно кропотливо отслеживать нарушение трудовых прав работников и защищать их интересы. Для этого в Федерации профсоюзов работает оперативный штаб, где аккумулируется информация из всех первичных профсоюзных организаций. Наши юристы готовы незамедлительно реагировать на любое заявление о нарушениях трудового законодательства и распоряжений Президента Российской Федерации.

Наша задача также — вести конструктивный диалог с органами власти и работодателями, нашими социальными партнерами, искать компромиссы, поскольку страшный удар нанесен практически по всем отраслям экономики страны, не допустить массовой безработицы и обнищания населения.

Мы все должны четко понимать, что сегодня профсоюзы обязаны оставаться крепкой, единой и солидарной организацией, ведь основная тяжесть экономических последствий кризиса ляжет на плечи трудящихся! Настало время для глобального сотрудничества, ради обеспечения достойного труда, справедливых доходов и социальных гарантий.

Первого мая мы, в первую очередь, благодарим работников здравоохранения, и всех тех, кто находится на передовой, чья работа необходима для обеспечения жизни людей.

В эти весенние дни желаю вам и вашим близким здоровья и благополучия. Пусть мир и согласие всегда будут Вашими добрыми попутчиками! Пусть профсоюзный голос будет услышан, а первомайские лозунги воплотятся в жизнь!

Председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области

Алексей Шадричев

Видео-обращение