Праздник профактивиста

dscn0881

28 октября 2016 года один из самых молодых профессиональных праздников отметили в Костромском регионе. День профсоюзного работника и активиста учрежден всего год назад, но для тысяч человек в области он стал своим. Можно сказать, что новая знаменательная дата — это праздник без границ.

Год назад губернатор Сергей Ситников и депутаты областной Думы поддержали инициативу Федерации организаций профсоюзов Костромской области об учреждении нового праздника. Это стало своеобразным признанием той масштабной работы, которые делают профсоюзы для защиты человека труда.

 

Поле деятельности сегодня у профсоюзов действительно огромное. Традиционно и федерация, и отраслевые профсоюзы борются за достойную заработную плату, за оздоровление людей, за соблюдение норм трудового законодательства. Только за семь месяцев этого года 2016 года профсоюзы смогли вернуть работникам семь миллионов рублей.

 

Время ставит перед профсоюзным движением новые вызовы. Но тот коллектив, тот актив, что сегодня есть в области, позволяет успешно с ними справляться. В доказательство тому отраслевые и региональные награды, которые получили профсоюзные работники в рамках праздника. Почетной грамотой Федерации организаций профсоюзов Костромской области награждена председатель первичной профсоюзной организации территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Костромской области Наталья Долотова.

 

В своем выступлении председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев отметил:

— Мы очень гордимся социальным партнерством с властью и работодателями. Потому что, если идти каждый в свою сторону, то ничего хорошего не будет. Но социальное партнерство как раз и предполагает, что профсоюзы, власть и работодатели договорятся, найдут компромиссы на благо и защиту интересов человека труда.

 

С приветственным словом к участникам праздника обратился председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин:

— Сегодня, как никогда, необходимо поднимать престиж рабочих профессий, и профсоюзы этим занимаются ежедневно. На это направлены акции «Славим человека труда» и «Гордость земли Костромской». Мы вместе работаем по проекту воссоздания досок почета, и эта инициатива получила поддержку практически во всех муниципальных образованиях региона.

 

В торжественных мероприятиях приняла участие делегация Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

 

img_9848img_9891

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.