Семинар по охране труда

В преддверии Всемирного дня охраны труда в Федерации профсоюзов Костромской области состоялся семинар для уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов. Профильное обучение прошли более 20 представителей разных отраслевых профсоюзов.
Программа обучения включала в себя лекцию по изменениям в законодательстве в охране труда и пожарной безопасности, которую провела Елена Беляева, главный технической инспектор труда ФОПКО. В течение дня говорили об изменениях в Х разделе Трудового Кодекса РФ и других новшествах в законодательстве по охране труда. В ходе занятий подробно разобрали, как изменения повлияли на работу первичных профсоюзных организаций по направлению «охрана труда». Остановились на том, на что следует обратить внимание выборному органу первички при согласовании локальных нормативных актов.
 Перед собравшимися выступил главный врач санатория «Колос» Игорь Карасев с информацией об оказании первой доврачебной помощи.
В семинаре приняли участие два представителя Профсоюза РГУ и ОО — Денис Тимофеев ( Управление МЧС) и Дмитрий Широков ( УВД ).
Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. Тема его в 2023 году — «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере охраны труда».